Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1, где AD=a, AB=b, AA1=c. Найдите длину D1P и CN, если

P-середина B1C1 N-середина A1B1

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Нургуль.
Если в данных нет ошибки, то:
D1P находится по Пифагору из треугольника D1РC1: √(b²+a²/4) = (√4b²+a²)/2.
Из точки N опустим перпендикуляр NK на сторону АВ. В прямоугольном треугольнике СNK KN=AA1=c, CK=D1P=( (√4a²+b²)/2. Тогда  СN находится по Пифагору:
√(СК²+KN²) =√[(4b²+a²)/4 + c²] = (√4b²+a²+4c²)/2.