Отрезок AD- биссектриса треугольника АВС. Из точки D проведена прямая, пересекающая сторону АВ в

точке Е так, что АЕ=ЕD. Найдите углы треугольника AED, если угол ВЕD=64 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.
Смотри рисунок во вложении.
∠АЕД=180-∠ВЕД=180-64=116°.
Тр-ник АЕД равнобедренный по условию, значит ∠АДЕ=∠ДАЕ=(180-∠АЕД)/2=(180-116)/2=32°.
Ответ: углы треугольника АЕД равны 32°, 116° и 32° соответственно.