Найдите углы равнобедренного треугольника если угол при основании на 15 градусов больше угла между

боковыми сторонами

Ответы на вопрос

Отвечает Троенько Дима.


пусть х -угол между боковыми сторонами, тогда два других угла будут х+15 каждый

получается х+х+15+х+15=180

3х=180-30

3х=150

х=150:3=50

Угол вверху при соединении боковых сторон 50 градусов, а два угла при основании по 50+15=65