Диагональ ДВ параллелограмма АВСД образует со стороны ДС 75°.Найти углы и стороны

параллелограмма,если периметр параллелограмма равен 40см и угол ВАД= 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Илья.
По свойствам углов параллелограма угол ВАД= углу ВСД и равен 30.
Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180º, значит ВСД+СДА=180, СДА=180-30=150. Теперь находим угол ВДА=150-75(угол ВДС=75, из дано), значит угол ВДА=75
И угол АВД тоже равен 75, так как 180-30-75=75. Значит треугольник АВД и треугольник ВСД равнобедренный с боковыми сторонами АВ и АД, ВСи СД. Сумма длин сторон АВ и АД равна половине периметра, а он равен 40 см., также мы уже знаем, что эти стороны равны, значит АВ=АД=40/2/2=10 см
Ответ: все стороны параллелограмма  по 10 см, а углы 30,150,30,150