Помогите решить 1,2 задание пж срочно



Ответы на вопрос

Отвечает Мурашкин Влад.
1. Рассмотрим ΔBKD и ΔBMD: DB - общая, ∠DBM=∠DBK(по опр. биссектр., так как BD - медиана, биссектр., и высота(по св-ву мед.), КВ=ВМ(так как ВА=ВС(по опр. равноб. тр.), а К и М - середины равных сторон)⇒ΔDBK=ΔDMB(по двум сторонам и углу между ними).
2. Рассмотрим ΔВЕС и ΔВЕА: АВ=ВС(по опр. равноб. тр.), ∠ЕВА=∠ЕВС(по опр. биссектр., так как DB- и медиана, и биссектр., и высота(по св-ву мед.), ВЕ - общая ⇒ΔВЕС=ΔВЕА(по двум сторонам и углу между ними)
Тогда АЕ=АС(как соотв. элементы в равных Δ)⇒ΔАЕС - равнобедренный(по опр.)