Найти площадь боковой поверхности правильной треугольной усеченной пирамиды, стороны оснований,

которой 30 см и 14 см, угол между боковой гранью и основанием ранен 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Светлана.
Поскольку пирамида треугольная правильная то высота проецирется в точку пересечения медиан, а медианы точкой пересечения делятся как 2 к 1
ВМ по теореме Пифагора = 15sqrt{3}
HM=(1/3)BM=5sqrt{3}
SM=HM/cos30
SM=10
Из подобия треугольников SA1C1 и SAC находим SK=14/3 затем находим KM=16/3
S(боковой поверхности)=3*((A1C1+AC)/2)*KM=352