Отрезок ДМ -биссектриса треугольника СДЕ.Через точку М проведена прямая,паралельная стороне СД и

пересекающая сторону ДЕ в точке Н.Найдите углы треугольника ДМН,если угол СДЕ=68 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Владислав.

Отрезок ДМ -биссектриса треугольника СДЕ.Через точку М проведена прямая,паралельная стороне СД и пересекающая сторону ДЕ в точке Н.Найдите углы треугольника ДМН,если угол СДЕ=68 градусам.

 

Решение:во вложении...

Отвечает Мартынова Василиса.

уг.НДМ=68:2=34
уг.МНЕ=уг.СДН=68(так как это соответственныйе угллы при МН||СД)
Уг.МНД=180-68=112(т. к. МНЕ и МНД смежные) 
уг.НМД=180-34-112=34 (по теореме о сумме углов в треугльнике)