Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 2:5:8! Найдите внутренние и внешние углы

треугольника! (с меня 20 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Ундрисова Дина.
2x+5x+8x=180
15x=180
x=180 разделить на 15
x=12
угол А=12 умножить на 2 =24
угол В=12 умножить на 5 =60
угол С=12 умножить на 8 =96
внеш. угол= 24+60=84