Катеты прямоугольного треугольника ABC равны 12 см и 6см. Из вершины угла С восстановлен к

плоскости перендикуляр KM=28. Вычислить расстояние от точки M до гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Петраков Виталий.

Найдем высоту опущенную на гипотенузу.

СL=CB*AC/AB=CB*AC/sqrt(AC^2+BC^2)=12*6/6sqrt(5)=12/sqrt(5)

МL=sqrt(28^2+180)=sqrt(964)=2sqrt(241)