В равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а периметр равен 37,5

см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.
Пусть основание равно х, боковая сторона 2х.
По условию: х+2х+2х=37,5,
5х=37,5,
х=37,5/5=7,5 см.
Основание равно 7,5 см, боковые стороны равны по 7,5·2=15 см.
Ответ: 7,5 см, 15 см,15 см.