Одна из сторон прямоугольника 15см, его площадь 300см квадратных. Найти периметр и диагонали

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Возьми одну сторону за x другая 15 следовательно периметр =( 15+х)•2=300 =30+2x=300=2х=270=х=135см периметр.

Отвечает Ким Костян.

1) Чтобы найти вторую сторону, из формулы по нахождению площади прямоугольника S=a*b выразим a=S/b=300/15=20 см.

2) Периметр прямоугольника P=2a+2b=2*20+2*15=40+30=70 см.

3) Диагонали в прямоугольнике равны, поэтому надо найти только одну диагональ. Диагональ и две стороны прямоугольника образуют прямоугольный трехугольник, где диагональ является гипотенузой. Поэтому найдем её по теореме Пифагора:

d=√(a²+b²)=√(20²+15²)=√(400+225)=√625=25 см.

Ответ: Периметр равен P=70 см, диагонали равны d=25 см.