В трапеции ABCD BC параллельно AD диагонали пересекаются в точке О площадь треугольника BOC-3, а

площадь треугольника AOD-27 найдите АС Если АО-6

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
По подобию.
Треугольник ВОС подобен треугольнику АОД.
Вспоминаем отношение.
S треугольника АОД/S треугольника ВОС=k^2
Получаем
27/3=k^2
9=k^2
k= корень из 9 = 3.
Снова по подобию получаем, что 
AO/OC=k
OC=AO/k=6/3=2
AC=AO+OC=6+2=8
Сторона АС=8