В треугольнике abc ab=8cm, bc=15cm, ac=17cm. найдите противолежащий угол? срочно пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.
По теореме Пифагора доказываем , что треугольник ABC прямоугольный: AC^2=AB^2+BC^2 AC^2=289 ^2
AC=17, значит угол, противолежащий большей стороне треугольника  равен 90 градусов