Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке О. Основания AD и BC равны соответственно 7,5 см и 2,5

см, BD = 12 см. Найдите ВО и OD.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрела Ваня.
Треугольник ВОС подобен треугольнику АОД, по 2 углам.Пусть ВО-х, тогда ОД=12-хвс/ад=х/12-х; 2,5/7,5=х/12-х;  7,5х=2,5(12-х);  7,5х=30-2,5х; 10х=30;  х=3, значит во=3см.ОД=12-3=9см.