Основанием пирамиды служит равнобедренная трапеция, основания которой равны 2 и 4. Боковые грани

пирамиды одинаково наклонены к плоскости основания. Высота боковой грани равна 5. Найдите площадь полной поверхности пирамиды. a. 30+6√3 b. 30+6√2 c. 30 - 6√3 d. 30 - 6√2

Ответы на вопрос

Отвечает Генова Влада.
Т.к. грани одинаково наклонены к плоскости основания, то высота пирамиды опускается в центр вписанной в трапецию окружности.
Свойство описанного четырёхугольника: суммы противолежащих сторон равны, значит сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, следовательно периметр равен: Р=2(2+4)=12
Площадь боковой поверхности: Sбок=РН/2=12·5/2=30 ед²
Радиус окружности, вписанной в равнобокую трапецию: r=  \frac{ \sqrt{ab} }{2} , высота трапеции: h=2r= \sqrt{ab} =√8=2√2
Площадь трапеции: Sт=h(a+b)/2=6√2
Общая площадь: Sобщ=Sт+Sбок=30+6√2
Ответ: a. 30+6 \sqrt{2}