Один из смежных углов на 20 градусов меньше другого.Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренкова Надежда.
Пусть мера одной части - х градусов, тогда один из смежных угол равен х градусов, а второй - (х+20) градусов. Так как сумма смежных углов - 180 градусов, то составим уравнение:
х + х + 20 = 180
2х = 180 - 20
2х = 160
х = 80

Один из смежных углов равен 80 градусов, второй - 80+20 = 100 градусов.
ОТВЕТ: 80 градусов; 100 градусов.