Бильярдный шар весит 360 грамм Сколько граммов будет весить шар вдвое меньшего радиуса сделанный из

того же материала? Нужно решение пожалуйста экзамен помогите,будьте так добры)спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорюкина Ирина.
И что тут решать? масса тела равна плотности, умноженной на объём. m=p*V. объём шара равен V=(4/3)*пr^3. Получается то масса изменится в:
M=m1/m2=r1^3/r2^3; так как r1=2*r2, то М=8*r2^3/(r2^3)=8. То есть масса уменьшится в 8 раз.
м2=45г.