В кубе диагональ куба равна 8 см.Найдите площадь полной боковой и полной поверхности куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Тимофей.
Диагональ куба - корень из суммы квадратов диагонали основания и бокового ребра. Формула диагонали куба а√3
a=8/√3
Площадь одной грани (8/√3)²=64/3
Боковых граней у куба 4, всего – 6. 
S бок. = 4•64/3=256/3=85¹/₃ см²
S полн. =6•64/3=128 см²