У равнобокой трапеции большее основание = 2.7 м, боковая сторона=1м. Угол между ними = 60 градусам.

Найдите меньшее основание и длину средней линии.

Ответы на вопрос

Отвечает Халявенко София.
Дано: трапеция ABCD
AB=CD=1 м
AD=2.7 м
угол A = угол D = 60⁰
Найти: BC, ср. линия MN

Проведём высоту BE. Угол AEB = 90⁰ ⇒ ABE = 180-(60+90)=30⁰
Рассмотрим треугольник ABE. Т.к. сторона, лежащая напротив 30°, равна половине гипотенузы, отрезок AE равен 0,5 м.
Т.к. трапеция равнобедренная, отрезок DF при проведении высоты CF так же равен 0,5 м.
BC=EF=2.7-(0.5+0.5)=1.7 м.

l=(a+b)/2
MN=(1.7+2.7)/2=2.2 м.