В ромбе ABCD, диагональ BD образует со стороны AB угол в 40градусов. Найти углы ромба.Главное

оформление и решение .Отдаю 34 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.
∠ABD=∠ADB=40°
По сумме углов треугольника ∠BAD=180-(40+40)=180-80=100°
∠BAD=∠BCD=100°
По сумме углов четырехугольника ∠ABC+∠ADC=360-(100+100)=360-200=160°
∠ABC=∠ADC (из свойств параллелограмма)
∠ABC+∠ADC=2∠ABC=160°
∠ABC=80°=∠ADC
Ответ: 100°,80°