Написать уравнение гиперболы, если ее фокусы находятся в точках F1(-3;0) и F2(3;0) , а длина

действительной полуоси равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.
 \frac{x^2}{a^2}-  \frac{y^2}{b^2}=1 - уравнение гиперболы

F₁(-3;0), F₂(3;0) - фокусы гиперболы, значит с=3.
По условию, длина действительной полуоси равна 4, т.е. 2а=4
                                                                                        а=4:2=2
Находим значение b: 
a^2+b^2=c^2\\b^2=c^2-a^2\\b^2=3^2-2^2=9-4=5

Составим уравнение гиперболы:

 \frac{x^2}{4}-  \frac{y^2}{5}=1 - искомое уравнение гиперболы