диагонали ромба 16 и 12. Найдите тангенс острого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Жанна.

Tg2x=2tgx/(1-tg^2x)
tgx=6/8=3/4
tg2x=(2*3/4)/(1-9/16)=3/2/(7/16)=3/2*16/7=24/7
ответ тангенс равен 24/7 или 3 3/7

Отвечает Гомонова Маша.

Тангенс угла между диагональю и стороной у острого угла
tg(x) = 12/16=3/4
тангенс острого угла
tg(2x) = 2tg(x)/(1-tg(x)^2) = 2*(3/4)/(1-(3/4)^2) = 24/7 ~ 3,428571