найдите площадь равнобедренной трапеции,если её основания равны 18см и 34см,а острый угол 45градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Келисов Нурдаулет.

Рассмотрим равнобед трап ABCD . из точки B опустим препендинуляр BH к основанию AD . Теперь рассмотрим прямоугольный РАВНОБЕДРЕННЫЙ треугольник ABH . Т.е в нем AH=BH так как углы равны по 45 . найдем прямую AH=(AD-BC)/2=(34-18)/2=8 см . Из этого следует так как AH=BH то BH=8см 

Sтр=(AD+BC)/2*BH=(34+18)/2*8=208см 

 

Ответ Sтрап=208см