Один из внешних углов треугольника равен 135 градусов.Градусные меры углов теругольника,не смежных

с данным внешним углом,относятся как 7:8.Найдите градусную меру меньшего из этих углов

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

                                                 k+8k=135
                                                15k =135
                                                 K= 135:15
                                                 k=9, 
                                                 9*7=63'

Отвечает Штегенов Сырым.
Если я правильно помню
сумма внутр. углов треугольника, не смежных с внешним углом, равна величине этого внешнего угла
тогда первый угол =7х, второй угол=8х
7х+8х=135
15х=135
х=9
меньший угол - первый, значит он равен 7×9=63 градуса