Из точки А к окружности радиуса 6 см проведена касательная длиной 8 см.Найдите расстояние от точки

А до центра этой окружности. помогите,пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.
OB⊥AB - радиус в точку касания  ⇒
ΔOBA - прямоугольный
Теорема Пифагора
OA² = OB² + AB² = 36+64=100 = 10²

Расстояние от точки А до центра окружности 10 см