Точка м равноудалена от всех сторон ромба ,находится на расстоянии 2 см от плоскости ромба.Найдите

расстояние от точки М до вершин ромба ,если его диагонали 12 см и 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретна Вікторія.
Перефразируем :
вершина M пирамиды равноудалена от всех сторон основания (ромба  ABCD ), высота MO=2 . Пусть AC =16 см ; BD =12 см. Найти боковые ребра . Условие подсказывает, что
высота проходит через центр O окружности вписанной в основании (ромб). Эта точка пересечения диагоналей AC и  BD. AO=CO =AC/2 =16 см/2 =8 см ; BO =CO =BD/2 =6 см. 
Из ΔAOM по теореме Пифагора:  MA = √(AO² +MO²) =√(8² +2²) =√68 =√4*17 =2√17 (см).
MC =MA = 2√17 см.
 Аналогично найдем MB =MD =√(BO² +MO²) =√(6² +2²) =√40=√4*√10=2√10 ((см).

ответ : 2√17 см  ; 2√10 см .
Отвечает Ковальчук Лиза.
Пусть проекция точки M на плоскость ромба -- точка H. Пусть основания перпендикуляров  из M на стороны ромба -- M_1, M_2, M_3, M_4 (не важно, в каком порядке). Тогда, по теореме о трёх перпендикулярах, отрезки HM_1, HM_2, HM_3, HM_4 перпендикулярны отрезку MH. Таким образом, мы получаем четыре прямоугольных треугольника: MHM_1, ..., MHM_4, у которых общий катет (MH) и равны гипотенузы (по условию MM_1=MM_2=MM_3=MM_4), значит, все эти прямоугольные треугольники равны друг другу. Значит, HM_1=HM_2=HM_3=HM_4, таким образом, точка H так же равноудалена от сторон ромба, то есть лежит в центре вписанной окружности ромба, то есть на пересечении биссектрис, то есть это точка пересечения диагоналей (т. к. в ромбе диагонали являются биссектрисами).Пусть вершины ромба -- A, B, C, D (так, что диагональ AC = 16, а диагональ BD = 12). Тогда расстояние MA является гипотенузой прямоугольного треугольника MHA, катет MH которого нам дан в условии, а катет HA находим исходя из того, что точка H -- точка пересечения диагоналей в ромбе, поэтому делит их пополам. Значит,HA=\frac{16}{2}=8 . По теореме пифагора находим MAMA =  \sqrt{8^2+2^2}  = 2\sqrt{17}MA = MC, т. к. прямоугольные треугольники MHA и MHC равны по двум катетам.
Абсолютно аналогично находим MB = MDMB=MD=\sqrt{{MH}^2+{HB}^2}=\sqrt{MH^2+(\frac{BD}{2})^2}=\sqrt{2^2+6^2}=2\sqrt{10}