Дан треугольник ABC ,АВ 2 см ,BC 4см , прямая АD проведена так что угол BAD=углуBCA, Найти DB и DC



Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лейсан.

Угол BAD = 30 градусов (180-60-90)

Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы

То есть AB в 2 раза больше BD

AB=2*2=4 см 

Теперь рассмотрим треуг-к ABC: угол ACB = 30(180-90-60)

Пусть x см - DС

ВС = 2+x

Тогда 4*2 = 2+x

8=2+x

x=6

Ответ: 6 см