ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! В тетраэдре DABC: уголDBC=углуDBA=углуABC=90градусов, BD=BA=BC=2см.Найдите площадь

грани ADCПОЛНЫЙ ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.
Опукаем к стороне АС перпендикуляр Н. (по теореме о 3-х перепендикулярах).Углы А и С равны 45 градусам так как сторона АВ = ВС и угол между ними 90 градусов.Находим по теореме Пифагора сторону АСАС^2 = AB^2 + BC^2 = 2*(корень квадратный из 2)НВ^2 = BC^2 - HC^2 = корень квадратный из 2HD^2 = HB^2 + DB^2 = корень квадратный из 6 Теперь когда все изветсно находим площадь грани по формуле: SADC = 0,5 * HD * AC = корень квадратный из 12 - вот и наше искомое http://ru.static.z-dn.net/files/d96/0db95bce11fad6da0a2760e081be3bb1.png