Площадь прямоугольного треугольника равна 120 см(в квадрате). Длины его катетов относятся как 5:12.

Найдите длины этих катетов

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Длина одного катета=5Х, второго=12х. Площадь треугольника= (5Х*12Х):2=120 Отсюда 60Х в квадрате=240, Х в вадрате=240:60=4, Х=2. Длина одного катета=2*5=10 см, другого катета=12*2=24 см. Проверим: S=10*24:2=120