Прямоугольные треугольники ABC и ABD имеют общий катет AB, равный 4 см, а двугранный угол CABD -

прямой. Найдите CD, если известны длины гипотенуз BC=5 см и BD=корень из \sqrt{23} см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.
Рассмотрим треугольник ABC. AC^2=BC^2-AB^2=5^2-4^2=25-16=9
AC=3
Рассмотрим треугольник ABD.
AD^2=BD^2-AB^2=√23^2-4^2=23-16=7
AD=√7
Рассмотрим треугольник ADC.
CD^2=AD^2+AC^2=√7^2+3^2=7+9=16
CD=4.