биссектриса угла В прямоугольника ABCD пересекает сторону AD в точке К так что AK = 5 см KD = 7 см.

Чему равна площадь прямоугольника ? Плиз как можно подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

В прямоугольнике все углы по 90 градусов. Биссектриса делит угол пополам, значит угол АВК=45 градусов.  Треугольник АВК-прямоугольный, в нем угол АВК=45 градусов, следовательно угол АКВ=180-(90+45)=45 градусов. Получилось, что в прямоугольном треугольнике  АВК два угла равны,значит этот  треугольник равнобедренный, а значит АВ=АК=5см.  АД=АК+КД=5+7=12 см.

Площадь прямоугольника= АВ*АД=5*12=60 квадратных см