Основания трапеции относятся как 5:8, а средняя линия равна 39. Найдите большее основание трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Жуликов Даниил.

х - одна часть

(5х+8х)/2 = 39 - средняя линия

13х=78

х=6

6*8=48 - большее основание

Отвечает Кузнецова Алиса.

Составим уравнение

(5х+8х)/2=39

13х/2=39

х=6

Меньшее основание 6*5=30

Большее основание 6*8=48