Периметр прямоугольника равен 48 см. Найдите его стороны,если относятся как 1:2 б)бисектриса угла А

прямоугольника ABCD делит сторону BC на части 2 см и 6 см .надите периметр прямоугольника это 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Машка.
1) длина будет х тогда ширина 2х. (2х+х)*2=6х отсюда х=8см
2) после того как провели биссектрису образовался треугольник где угол В 90градусов, углы при основании по 45 градусам. значит треугольник равнобедренный ⇒ АВ=6.
Р= (6+8)*2=28