прямоугольный треугольник с гипотенузой 25 см и проведенной к ней высотой 12 см вращается вокруг

гипотенузы. Найдите площадь поверхности тела, полученного при вращении.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.

 

не знаю, как назвать фигуру, но выглядит она, как 2 склееных конуса

 h=12 см

с=25 см

предположу, что это египетский треугольник, тогда катеты будут равны 15 и 20 см

проверим мою теорию по формуле h=ab/c

15*20.25=12, моя теория подходит

катеты этого треугольника - это образующие 2х конусов(напоминаю, что я решаю через конусы)

высота треугольника будет являться радиусом

 

r=12 см

L1=15 см

L2=20 см

площадь боковой поверхности равна произведению образующей, радиуса и числа Пи

Sб.п.=ПrL

находим сумму площадей боковых поверхностей конусов

П*12*20+П*12*15=12П(20+15)=35*12*П=420П см2