Известно, что в прямоугольном параллелепипеде А...D1 диагональ АС1=9. С1D1=4. Найдите длинк ребра

DD1

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

Для того чтобы найти DD1 нужно найти АС.

Чтобы найти АС нужно знать AD и DC, и мы их знаем так как в верхнем и нижнем основании лежат квадраты и сторона нам дана C1D1=4.

По теореме пифагора найдем AC^2=4^2+4^2=16+16=32, AC=4(kорень из 2)

Опять применяем т. Пифагора для нахождения DD1^2=9^2 + (4(корень из 2)^2)=

=81 + 32 = 123, => DD1=(корень из 123)