В прямоугольном треугольнике с острым углом 45 градусов гипотенуза равна 3 корень из 2 см. найдите

катеты и площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кужахметова Сажида.

поскольку один из углов равен 45°, то другой угол будет равен

90° - 45° = 45°. Два угла равны по 45°, а если два угла в треугольнике равны, то он равнобедренный. Таким образом, оба катета в треугольнике равны. Найдём их.

Пусть каждый катет равен x, по теореме Пифагора:

 

(3√2)² = x² + x²

2x² = 18

x² = 9

x1 = 3; x2 = -3 - данный корень не удовлетворяет условию, так как длина не может быть выражена отрицательным числом.

Таким образом, оба катета равны по 3 см.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

 

S = 0.5 * 3 * 3 = 9 * 0.5 = 4.5