Найдите на какой высоте в метрах от поверхности земли окажется прикрепленный К колодезноМу журавлю

конец веревки если человек опустил короткий конец журавля на 70 см относительно горизонтального положения .шарнир журавля находится на высоте 2 метра а плечи журавля составляют 2 и 6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Максим.
На рисунке представлены два подобных треугольника АВС и А1ВС1. Они подобны по первому признаку подобия (два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого):
- углы АВС и А1ВС1 равны как вертикальные;
- углы АСВ и А1С1В прямые.
Для подобных треугольников можно записать соотношение сходственных сторон:
АС : А1С1=АВ : А1В, отсюда
А1С1=АС*А1В:АВ=0,7*6:2=2,1 м
Тогда прикрепленный к журавлю конец веревки откажется от земли на высоте 2 м + 2,1 м = 4,1 м.