Найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из них в 5 раз больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Маданов Канат.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.
Пусть один угол х градусов, тогда второй будет 5х.
х+5х=90
6х=90
х=90/6=15 градусов - один из углов
5х=5*15=75
или 90-15=75 градусов - второй угол