Высота, проведенная к основанию АС в равнобедренном треугольнике АВС, равна 8,7 см, а боковая

сторона этого треугольника равна 17,4 см. Найти все углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Уточкина Екатерина.

допустим, что это треугольник АВС, где АС-основание, ВН-высота, при проведении которой образовался прямоугольный треугольник АНВ с прямым углом Н. ВН и АН-катеты, АВ-гипотенуза. т. к. 7,6 : 15,2 = 1 : 2(то есть катет равен половине гипотенузы) , то угол А, лежащий против высоты ВН будет равен 30 градусам, а половина угла В равна 90-30=60 градусов, значит угол В=60*2=120. т. к. треугольник АВС-равнобедренный, то углы при основании равны, т. е. угол А= углу С= 30 градусам... вот и вся задача :)