геометрия 9 класс В параллелограмме ABCD AB= 4 см,AD=5 в корне2 см,угол A =45 градусов.Найдите

диагонали параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Вероника.

Опустим высоту из угла В к основанию АD.

Так как угол А =45°, высота отсекает от
параллелограмма равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой,
равной 4 см
Высота ВН=АВ·sin (45°)=4·√2):2=2√2


Площадь параллелограмма равна произведению выстоы на сторону, к которой
она проведена.


S=AD·ВН=5√2)·(2√2=10·2=20 см²