ПЕриметр равнобедренного треугольника 72 см. Основание менье боковой стороны на 6 см. Найти стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.

Пусть х - длина боковой стороны, тогда х-6 - это длина основания, зная периметр треугольника составим уравнение:

2х +(х-6) = 72
3х-6=78
3х=66
х=26 см - это боковая сторона

26-6=20 см - это основание