В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, равным 37 см, внешний угол при вершине В равен

60 градусам. Найдите расстояние от вершины С до прямой АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Антон.

если внешний угол 60,то внутренний угол=120,сумма всех углов треугольника 180,значит угол А=углу С=(180-120)/2=30

расстояние от С до АВ это перпендикуляр СН

треугольник АСН-прямоугольный,по теореме синусов  sin30=CH/CA

CH=0,5*37=18,5