№1. В трапеции ABCD точка M - середина большего основания AD, MD=BC, угол В = 100 градусов. Найти

углы AMC и BCM.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновцева Вероника.

1) угол А и угол  В - соответственные при параллельных прямых,  = > <угол А = 180 - 100 = 80

 

2) ABCM - паралеллограмм,т.к BC || AM, BC = AM

 = > угол  В = <углу АМС = 100 (т.к   противоположные углы параллелограмма  равны)

 

3) угол АМD - развернутый и = 180

угол DMC = 180 - 100  = 80

угол DMC = углу  BCM (как накрест лежащие при параллельных прямых) = 80

Ответ 100; 80