Найдите угол АВД1 прямоугольного параллелепипеда АВСДА1В1С1Д1, , у которого АВ=17 , АД=8 , АА1=3

Ответ дайте в градус

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.
Тангенс искомого угла равен:
tg(ABD1) = AD1/AB
Из теоремы Пифагора
AD1 = корень (AD^2 + DD1^2) = корень (AD^2 + AA1^2) = корень (4^2 + 3^2) = 5
tg(ABD1) = 5/5 = 1 => ABD1 = 45град.