СРОЧНО СРОЧНО ОЧЕНЬ НУЖНОАВСД трапеция, ВС и АД основания. АВ=ВС=СД= 2 см, Угол А =60 Найти длины

оснований.

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.
Т.к. АВ=СД, то трапеция равнобокая, значит углы при основании равны, т.е. УголА=углуД. Опустим высоты ВМ = СК, рассмотрим равные треугольнии АБМ и СКД. Угол АВМ = 90-60=30. Поэтому катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, т.е АМ=2/2=1. Аналогично КД=1. Основание ВС известно, Надо найти основание АД=АМ+ВС+КД=1+2+1=4. Ответ: 4.
Отвечает Анучина Арина.
ВL и CK-высоты, из основания АС найдём AL: AL=AB*cos60=2*1/2=1см, так как трапеция равнобедренная то АL=СК. тогда АД=ВС+2*AL=2+2*1=4см