Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе.


Ответы на вопрос

Отвечает Уразова Анна.

Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора:

 \tt AB=\sqrt{BC^2+AC^2}=\sqrt{15^2+20^2}=25


Площадь прямоугольного треугольника равна  \tt S=\dfrac{BC\cdot AC}{2}  или  \tt S=\dfrac{AB\cdot CH}{2}  . Приравнивая площади, получаем:

 \tt \dfrac{BC\cdot AC}{2} =\dfrac{AB\cdot CH}{2} ~~~\Rightarrow~~~ CH=\dfrac{BC\cdot AC}{AB} =\dfrac{15\cdot20}{25}=\boxed{\tt 12}


Ответ: 12.