в треугольнике ABC угол A=45градусов, угол B=60 градусов сторона BC=3 корень из 2. Найти AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Воспользуемся теоремой синусов.

АС/sin В = BC/sin A

AC/sin60 = 3корня из 2/sin45

АС/(корень из 3)/2 = (3корня из 2)/(корень из 2)/2

АС*(корень из 2)/2 = (3корня из 2)*(корень из 3)/2

АС = (3корня из 2)*(корень из 3)/2 : (корень из 2)/2

АС = 3 корня из 3

Ответ: 3 корня из 3