Точка М Основание Высоты BM треугольника АВС .Найдите длину стороны АС, если АВ=5см,ВС=8см,ВМ=4


Ответы на вопрос

Отвечает Браташов Кирилл.

Рассмотрим треугольник ВМС: угол М прямой так как ВМ высота, по теореме Пифагора можем найти сторону МС= \sqrt{64-16 } , далее так же рассмотрим треугольник АВМ, все по той же теореме найдем АМ= \sqrt{25-16 } , получим МС=4 \sqrt{3} , а АМ=3, АС= 3+4 \sqrt{3}