Высота равностороннего треугольника равна 15√3. Найти периметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артур.

Высота делит равносторонний тр-к на два равнобедренных равных треугольника . По теореме Пифагора найдем сторону. Высота является катетом, второй катет-половина стороны, гипотенуза -сторона. (15корней из 3)^2+(0,5х)^2=х^2 675+0,25х^2=х^2 675=0,75х^2 х^2=900 х=30. Периметр равен сумме трех равных сторон 30*3=90