ПОМОГИТЕ!!! Плоскости α и β параллельны. С точки О, не принадлежит этим плоскостям и не находится

между ними, проведено два лучи, один из них пересекает плоскости α и β в точках С₁ и D₁, а второй - в точках C₂ и D₂ соответственно. Найдите длину отрезка С₁С₂, если он на 5 см меньше отрезка D₁D₂, OC₁ = 4 см, C₁D₁ = 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Харковец Олег.

Надо рассмотреть подобные треугольники ОС1С2 и ОД1Д2.
Запишем пропорцию:
ОС1/С1С2 = ОД1/Д1Д2.
Обозначим С1С2 за х.
Подставим известные данные:
4/х = (10+4)/(х+5),
4х + 20 = 14х,
10х = 20,
х = 20/10 = 2 см.